Бисерная флористика

Четверг, 18.04.2024, 21:13

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Основы флористики. - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Test category » ФОРУМ » Основы флористики. (все,что нужно знать бисерному флористу)
Основы флористики.
ARIADNAДата: Пятница, 03.12.2010, 16:45 | Сообщение # 16
душа компании
Группа: Администраторы
Сообщений: 161
Статус: Offline
http://obergonia.ru/1137-aranzhirovki-iz-cvetov.html

Аранжировки из цветов

Все срезанные цветы используются весьма разнообразно. Наиболее распространенными аранжировками из цветов являются аранжировки для ваз. Специальных правил или норм для их составления нет. Это зависит главным образом от вкуса, знания декоративных качеств цветов, навыка и разработанной техники по составлению аранжировок. Однако некоторые рекомендации можно дать.

По составу цветов аранжировки могут быть однотонными, из цветков одного вида, сорта. Так, всегда хороши белые композиции. Их можно составлять с зеленью и без нее. Например, белая гвоздика со спаржей, белые тюльпаны с однолетней гипсофилой.

Сложные аранжировки подбирают по гармонии или контрасту двух или нескольких тонов из растений с одинаковой или разной формой цветка, например из гладиолусов, георгин, астр белых, палевых и розовых тонов. При составлении сложных аранжировок очень важен правильный подбор и сочетание цвета.

Белый цвет, являясь нейтральным, хорошо сочетается со всеми другими цветами, выделяя их. Он может быть помещен среди негармонирующих расцветок: например, между фиолетовым и красным, синим и фиолетовым цветами.

Черно-бурый и черно-фиолетовый цвета скорее оригинальны, чем красивы. Эти мрачные тона встречаются у георгин и гиацинтов, реже у тюльпанов. Оба тона выигрывают в контрасте с белыми, розовыми, желтыми колерами.

Зеленый цвет — цвет листьев. Он имеет различные оттенки, сочетаемые со всеми красками, и служит фоном. Лучшим материалом для фона являются листья пионов (с куста срезают не более 2—3 листьев во избежание ослабления растения), стебли спаржи многолетней, кохии, гипсофилы, василистника, золотарника, астры европейской, декоративных трав.

Красный цвет, наиболее привлекательный и широко распространенный, хорош как сам по себе, так и в сочетании с белым и желтым тонами. Встречается много оттенков красного цвета, приближающихся к пурпуровым, фиолетовым тонам. Красные гладиолусы, гвоздики, львиный зев, астры, георгины, астильбы широко используются в аранжировках.

Оранжевый и желтый цвета — самые яркие, броские колеры золотой осени. Растений с оранжевыми и желтыми цветами много. Это бархатцы, ноготки, гелениумы, гайлярдии, кореопсисы, рудбекии и многие другие. Их тона великолепны в сочетании с голубым, синим, лиловым или фиолетовым цветами. Особенно хороши в сочетании оранжевый и синий колеры, например мелколепестник красивый с инулей железистой.

Синий цвет наиболее спокоен, хорош рядом с белым, розовым, розово-желтым и огненно-оранжевым тонами.

Фиолетовый цвет — самый мрачный, глухой, осветляется белым, неплохо гармонирует с оранжевым и желтым, но применяется редко, хотя, например, аранжировки из аконита фиолетового в сочетании со стеблями спаржи бывают удачны.

Промежуточные (не основные) тона, такие, как розовый, лиловый, голубой, сиреневый, перламутровый, палевый, могут быть использованы с белым цветом или в контрасте: розовый с голубым, желтый с сиреневым.

 
ARIADNAДата: Пятница, 03.12.2010, 16:49 | Сообщение # 17
душа компании
Группа: Администраторы
Сообщений: 161
Статус: Offline
Подбор растений должен быть продуман не только по окраске, форме цветка или соцветия, но и по назначению - для какой цели декоративные растения предназначены.

Наиболее распространенными формами аранжировок из цветов являются букеты и свободные композиции. В букетах цветы должны располагаться легко, свободно, с естественным изяществом. Букеты могут быть односторонними и круглыми, однотонными и разноколерньши. По размерам рекомендуется делать букеты от 5—10 до 50 см в диаметре.

Букет из цветов

Свободная композиция из срезанных цветов и побегов

Миниатюрный букетик диаметром 5—7 см называется бутоньеркой. Он имеет одностороннее строение и предназначается чаще всего для приколки к платью, пальто, волосам. Делают бутоньерки из мелких соцветий или цветков: из ландышей, душистого горошка, фиалок, маргариток, пролесок, многолетних гвоздик; для фона или отделки используют зелень спаржи, гипсофилы, агростиса туманного, папоротника.

Небольшой букет, диаметром 20—25 см, может быть как односторонним, так и двусторонним, однотонным и разноколерным. Цветы для таких букетов берут наиболее изысканные: гвоздику с зеленью, тюльпаны, нарциссы, астры однолетние, белые лилии, пионы в полуроспуске в сочетании с гипсофилой многолетней, левкои и т. п.

Наиболее распространены букеты среднего размера, диаметром 30—35 см. Такие букеты предназначаются для украшения комнат или для подарка.

Наконец, для оформления общественных торжеств можно делать большие букеты (односторонние или круглые) диаметром 50 см и больше. Составляют их из наиболее ценных и красивых цветов, используя иногда в качестве фона или отделки стебли и листья папоротника, спаржи, гипсофилы и т. п. (рис. 122). В центре такого букета помещают колосовидные соцветия или крупные цветки. Букет круглый можно окаймлять мелкими цветками или веточками спаржи. Укладку цветов в букет производят так, чтобы они лежали рыхло, воздушно, но не рассыпались.

Для букетов пригодны высокие, средние и низкие вазы, а также чаши и блюда различных форм, сделанные из стекла, фарфора, пластмассы, глины. Посуда для срезанных цветов должна быть красивой, строгой — без крикливых рисунков и узоров. В черной вазе, например, красиво выделяются ноготки, в темно-синей — розовая годеция, в белой — пионы, в хрустальной — ландыши. Для ярких цветов лучше брать вазы скромных тусклых тонов, для цветов неяркой окраски — вазы более броских тонов.

В последнее время для декорирования комнат все чаще стали применять не готовые, собранные букеты, а свободные композиции из срезанных цветов. Из 2—5 цветков и 1—2 веток зелени получается законченное цветочное оформление: например, 2—3 соцветия ириса с веткой сосны; астры и семенные георгины (несколько штук) или 2—3 соцветия инули крупноцветковой и спаржа.

Букет из роз

Цветочная композиция

Для аранжировок пригодны цветы и с длинными, и с короткими цветоножками.

Для свободного расположения цветов в плоских, широких и низких вазах, чашах, блюдах, наполненных водой, питательным раствором или влажным мхом, имеется ряд несложных приспособлений (рис. 124) в виде круглых или эллипсовидных держателей, сделанных из керамики с отверстиями или из проволоки, бамбука, пластмассы. Применяются также и конусовидные трубки разных диаметров, вставляемые в вазы; удобны различной формы ячеистые пластинки и сетки, круглые или овальные наколки - свинцовые, цементные, керамические с тонкими острыми иглами. Наколки опускают в воду на дно вазы, а на иглы накалывают цветоножки цветка - получается эффектная аранжировка из небольшого количества цветков.

Композициям на наколках или держателях можно придавать самую различную форму, высоту. Цветы могут быть расположены на разных уровнях, односторонне сближены или удалены, при этом облегчается уход за ними: смена воды, подправка и замена увядших цветов свежими.

 
eroseror9Дата: Пятница, 19.04.2019, 17:49 | Сообщение # 18
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Основы флористики для начинающих: Шелковая флористика — этоособое искусство поделок из шёлка. Такие тканевые композиции выглядят словно
настоящие бутоны. Создавать шелковые соцветия своими руками тяжело, но оно того
стоит!Что понадобиться:Уроки флористики ножницы,линейка,шёлк,желатиннитки.Шаг 1. Для начала нужно подготовить ткань. Для этогонеобходим специальный раствор. Три чайные ложки желатина разводят в 200
миллилитров воды. Настаивают 10–20 минут. Далее, необходимо подогреть на плите
(не кипятить) и положить в смесь шелковую ткань на несколько минут. После этого
необходимо аккуратно вытащить материал и высушить (отжимать не нужно). Шаг 2. Для будущего цветка нужно вырезать из картона шаблонбольшого, среднего и маленького лепестка. Затем из шелковой ткани вырезаем
элементы по 7 штук каждого размера. Шаг 3. Сделать красивую текстуру на лепестках поможет тонкийшифон. Для этого нужно каждый лепесток сложить в 2 раза и очень сильно прижать
к поверхности шифона. Шаг 4. Получившиеся лепестки нужно аккуратно сшить шелковыминитками начиная с маленьких и заканчивая большими элементами по кругу.
Получится хорошая основа для цветка. Останется только пришить тычинки, которые
можно купить уже в готовом виде в любом магазине для творчества. Блог с поделками: https://1igolka.com/floristika/
 
GrinyashkДата: Вторник, 07.05.2019, 06:08 | Сообщение # 19
гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Основы флорисики: https://1igolka.com/floristika
Самый популярный и часто запрашиваемый вариант оформления – стекло. Это прозрачная флористическая бумага, которая позволяет разглядеть не только бутоны, но и стебли с листьями. Такой букет будет смотреться аккуратно и без излишеств, поэтому этот вариант – классика. Чтобы закрепить плёнку, следует воспользоваться тонкой липкой лентой.2. Крафт-бумага.Для роз подойдет классическая крафт-бумага бежевого цвета. Такой букет будет выглядеть свежо, естественно и красиво. Чтобы подчеркнуть красоту роз, не следует использовать «кричащие» тона. От неона лучше отказаться. Букет можно дополнить самодельной открыткой, выполненной в технике скрапбукинга. Такая открытка сделает композицию максимально индивидуализированной и уникальной.3. Коробка.Новый и широко распространённый вариант – картонная коробка. Обычно она совпадает с цветом роз, которые находятся внутри. Возможен вариант контрастного цвета. Красные розы выглядят очень богато в красной или белой коробке, жёлтые – в золотой, жёлтой или мятной, а белые – в мятной, серебристой или белой соответственно.


Женщина от любви умнеет, а мужчина теряет голову.
 
Форум » Test category » ФОРУМ » Основы флористики. (все,что нужно знать бисерному флористу)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Календарь